Педагогический совет на тему «Ценности современного воспитания: проблемы, поиск, опыт»
Педагогический совет на тему «Ценности современного воспитания: проблемы, поиск, опыт»
2 апреля 2026 года состоялся педагогический совет на тему «Ценности современного воспитания: проблемы, поиск, опыт». Воспитывая детей, нельзя не учитывать особенности современного периода и задачи, которые ставит перед педагогами и обществом в целом государство. И несомненно, в организации воспитательной деятельности мы должны опираться на базовые национальные ценности. Основной целью работы нашей школы является: развитие личности как средства формирования прочных знаний, повышения интереса к познанию, подготовки учащихся к жизни в социуме. На педсовете были обозначены проблемы, с которыми мы сталкиваемся при организации и осуществлении воспитательного процесса. Решая их, нам приходится искать инструменты для решения этих проблем, и сегодняшний педсовет, был призван найти инструменты, чтобы процесс воспитания был бы нашей ведущей задачей наравне с обучением.
Педагоги работали в группах по заданной теме:
- «Воспитание гражданственности и патриотизма», модератор Бородулина Т.А.
- «Строительство тесного партнерства с родителями, общественностью», модератор Дедюрина Т.В.
- «Совершенствование воспитательной работы в сфере профилактики асоциальных явлений», модератор Лаврова Н.Н.
- «Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни», модератор Мещерякова С.Н.
- «Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде», модератор Узерина И.Г.
- «Формирование цифровой культуры и осознанного медиапотребления», модератор Саитова Ю.Г.
В центре обсуждения были актуальные вызовы, с которыми ежедневно сталкиваются учителя и классные руководители в работе с детьми и родителями, а также практические решения, помогающие выстроить эффективную воспитательную среду.
ПРОЕКТ решения
1.Продолжить дальнейшее развитие форм включения детей, (в том числе из числа детей, состоящих на учете) в интеллектуально-познавательную, творческую, трудовую, общественно полезную, художественно- эстетическую, физкультурно-спортивную, игровую деятельность, в том числе на основе использования потенциала урочной и внеурочной деятельности, системы дополнительного образования детей и других организаций сферы физической культуры и спорта, культуры. Срок: постоянно. Отв. классные руководители, социальный педагог, руководители кружков и секций.
2. Считать обязательным воспитание в детях умения совершать правильный выбор в условиях возможного негативного воздействия информационных ресурсов. Отв. классные руководители.
3. Шире привлекать детей к участию в социально значимых познавательных, творческих, культурных, краеведческих, спортивных и благотворительных проектах, конкурсах в волонтерском движении. Отв. педагог- организатор, социальный педагог, классные руководители, советник директора по воспитанию. Срок: постоянно.
4. Содействовать неформальному участию детей в органах самоуправления школы и детской общественной организации Движение Первых. Заслушать по итогам года доклад на тему «Развитие детского движения в школе за период 2025-2026 учебного года». Отв. советник директора по воспитанию. Срок: май 2026 года.
5.Запланировать и организовать более подробное изучение новейших воспитательных технологий, концепций и форм работы в рамках проекта «Школа самых классных классных». Срок: сентябрь 2026 года. Отв. руководитель ШМО классных руководителей.
