Добро пожаловать на официальный сайт МАОУ СОШ №12 г.Тобольска
  • 8(3456) 25-79-78
  • tobsh12@obl72.ru

Электронный дневник

Образовательное событие ШМО ЕМЦ

Добавлено: 21 марта 2024 23:44
203 просмотра |

В четверг 21 марта 2024 года состоялось образовательное событие ШМО ЕМЦ «За страницами учебников». В событии приняли участие большинство педагогов. В этом учебном году было решено провести событие в форме уроков с необычным содержанием, содержащих интересные сведения по предмету. Все мероприятия были направлены на повышение интереса обучающихся к учебной деятельности. Хочется отметить, что на таких занятиях с удовольствием приняли участие ученики, независимо от успеваемости. Самая главная награда – это новые, более глубокие знания, которые получили учащиеся, путешествия в мир интересных наук. Важно, что дети еще раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах естественно-математического цикла, как необходимы знания они каждому из нас в жизни.

На уроках информатики ученики разных классов побывали в роли тестировщиков компьютерных программ.  Ребята погрузились в мир тестирования, узнали об интересных профессиях, через которые можно быстро начать карьеру в IT-сфере, изучили методы обнаружения ошибок и осознали, как тестирование может повысить качество нашей жизни. Такая деятельность на уроке стала возможной благодаря проводимым в эти дни «Урока цифры» от фирмы «1С». С помощью тренажёров ребята смогли побывать дома у героев урока цифры, в магазине электроники и в IT-компании, познакомились с различными видами тестирования и получили важные навыки работы с цифровыми инструментами. Такое занятие провели учителя Фокина О.А. и Саитова Ю.Г.

 

Также в этот период проводилась «XIII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства» от «Школьной лиги». Неделя включена во Всероссийский сводный календарный план образовательных и конкурсных мероприятий по научно-техническому творчеству на 2023–2024 учебный год. Целью Недели является повышение интереса школьников и учителей к передовым российским разработкам в области новых материалов, искусственного интеллекта, альтернативной, атомной энергетики и гидроэнергетики, освоения космоса, медицины, фармацевтической индустрии. Чтобы вовлечь школьников в исследовательскую и научную деятельность через знакомство с отечественными учёными и изобретениями, ведущими технологическими компаниями, дать возможность узнать больше об открытиях современной науки и достижениях индустрии высоких технологий педагоги нашего ШМО ЕМЦ воспользовались предложенными методическими разработками занятий НВТиТ.

Так, учитель географии Киреева А.И. провела занятие «Галактики. Звездные системы. Солнечная система». На занятии ребята познакомились с понятием галактики, узнали, как классифицируются и обозначаются галактики; изучили существующие формы звездных систем; познакомились с эволюцией звезд, особенностями солнечной системы и ее планет. Дети работали со схемами галактик, Солнечной системы. Методические материалы предоставлены корпорацией «Роскосмос».


Экспериментариум  «Крем под микроскопом» провела учитель химии Попова Е.М. Химия в косметике. Как сделать так, чтобы крем для рук или для лица хорошо сохранялся, расслаивался и не "таял" при определенной температуре. Какие процессы происходят внутри волшебной коробочки с кремом? На уроке школьники познакомились с влиянием эмульгаторов (сложных эфиров и жиров) на стабильность гетерогенных дисперсных систем (кремов). «Урок под ключ» подготовлен при поддержке компании ООО «Доброф», отечественного производителя и поставщика сырья для пищевой, косметической и фармацевтической промышленности.


На уроке физики 8г класс с учителем Вожаченко Ю.М. познакомился с конденсатором и узнал, что во всех электрических приборах есть этот маленький элемент, который способен накапливать электрические заряды. Дети провели опыты с овощами и фруктами и узнали, что в каждом из них есть электрический ток.

В 11 классе также прошел необычный урок: ребята разделились на группы и сыграли в игру «Что? Где? Когда?». Ответили на интересные вопросы, например, почему на трамвайных путях можно увидеть знак «Осторожно листопад».

 

У 10 класса урок прошел на улице, для ребят была организована экскурсия «Физика в природе». Ребята постарались применить полученные на уроках знания для объяснения некоторых природных явлений. Например, используя пришкольную территорию и сквер Мужества, школьники ответили на вопрос: почему деревья от ветра не ломаются.

В 9-х классах учителем физики Н.В. Киргинцевой был проведен Атомный урок "Невозможное возможно: магия атомных технологий", в рамках которого ребята, открывая новые пазлы ядерной реакции, расположенной на их партах, постигали магические возможности использования радиоактивных элементов для получения электрической энергии, движения атомных ледоколов. Как сказал Курчатов " Пусть будет атом рабочим, а не солдатом". «Атомный урок» — уникальный проект научно-просветительской программы Атомариум, знакомящий учеников с миром атомных технологий.


На уроках биологии учителя Григорьевой О.Л. ребята выполняли задания на формирование естественно-научной грамотности.

 

На уроках математики учителя Сагитовой В.Н. ребята познакомились с лентой Мёбиуса. Узнали об открытии ленты, ее свойствах, свойствах пространства. Попробовали ответить на вопросы из листа какого размера можно сделать ленту Мёбиуса, а из какого нет. Также школьники рассмотрели использование ленты в быту, науке и технике и даже провели эксперименты с лентой Мёбиуса.


В 6в и 6г классах (учитель Киргинцева Н.В.) прошла игра "Кругосветная математика", в рамках которой ребята разделились на команды и решали задания, которые им помогут подготовиться к ВПР, перемещаясь с помощью фишек все ближе к финишу, открывали для себя красоту царицы наук - математики.


На уроках математики в 10 классах (учитель З.Т. Сайтбаталова З.Т.) ребята знакомились с объемными телами и изготавливали их из бумаги, с помощью разверток тел вывели формулы площади боковой поверхности.



Поделиться: